Как купить эффективные и безопасные биодобавки? Экспресс чек-лист основных правил.


Современный ассортимент биологически активных добавок на мировом рынке поражает своим многообразием. Но, к сожалению, чтобы разбираться во всем этом многообразии, необходимо фармацевтическое или медицинское образование. Обычному покупателю трудно сориентироваться и подобрать не только эффективный, но и безопасный продукт. Вот почему прием любых биодобавок рекомендован после консультации со специалистом.
 

Но, даже подобрав себе нужный препарат, необходимо быть уверенным в его высочайшем качестве, эффективности и безопасности.
 

Поэтому при покупке биологически активных добавок важно знать, какая информация должна быть нанесена на упаковку в соответствии с требуемыми законодательствами.
 

1. Полное название продукта и его вид (таблетки, капсулы, порошок и т.д.). Название должно совпадать с той информацией, которая была указана в сертификате соответствия при государственной регистрации.
 

2. Расфасовка (количество продукта в упаковке).
 

3. Наименование основных и вспомогательных компонентов. К основным компонентам относят нутриенты (витамины, минералы, аминокислоты, белки и т.д.), парафармацевтики (различные растительные экстракты, фракции отдельных биологически активных веществ) и эубиотики (живые микроорганизмы и их метаболиты). К вспомогательным компонентам относят безопасные химические вещества, необходимые для процесса производства добавок (таблетирования, капсулирования и т.д.) – микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, желатин и т.д.
 

4. Пищевая ценность (наличие в составе белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, пищевых волокон и т.д.).
 

5. Вес или объем входящих в состав компонентов. На упаковке качественной биодобавки обязательно должна содержаться информация о количестве активных ингредиентов в одной таблетке, капсуле или пакетике (саше).
 

6. Рекомендации по применению и дозировка. Следует иметь в виду, что на упаковке и в инструкции по применению рекомендации даны с целью профилактики для взрослого человека. Если препарат разрешен для применения у детей, его дозировка будет определяться возрастом ребенка, весом и рекомендациями врача.
 

7. Показания и противопоказания к применению (эти данные должны соответствовать информации, внесенной в регистрационное удостоверение).
 

8. Способ применения (в случае, если перед приемом добавку необходимо дополнительно подготовить).
 

9. Срок годности препарата и номер серии.
 

10. Условия хранения.
 

11. Особые указания реализации (если они есть).
 

12. Сведения о производстве (стандарт GMP, ТУ, ГОСТ и т.д.).
 

13. Название организации изготовителя и ее полный юридический адрес. Если препараты были импортированы на территорию РФ из другой страны, то на упаковке биодобавки должна быть указана страна изготовитель и наименование производящей фирмы.
 

14. Заводская упаковка.
 

На упаковке должна быть фраза: «Изготовлено…» или «Сделано…» или «Произведено…» - это указывает на производителя продукта.
 

Если есть надпись: «Изготовлено для…», «Изготовлено исключительно для…» или «Сделано для…», «Сделано исключительно для…» - это указывает на дистрибьютора товара или официального продавца.
 

Эти записи очень похожи, поэтому нужно внимательно читать этикетку. Если Вы посмотрите на любую биодобавку компании Сантегра, то увидите, что производителем является предприятие Garden State Nutritionals, а продавцом - компания Сантегра.
 

15. Продажа продукта за пределами США.
 

Почему это важно? Например, в Европейском Союзе продукт должен пройти довольно строгий процесс сертификации, в ЕС действует разрешительная процедура регистрации ("запрещено все, что не разрешено", в отличие от США, где регистрация не требуется и работает принцип "разрешено все, что не запрещено"). При регистрации необходимо подтвердить безопасность продукта для потребления на территории той страны, где планируются ее продажи. Продукция компании Сантегра продается не только в России, Казахстане, Украине и Беларуссии, но также в странах Евросоюза, например, в Германии, Испании, Польше и других.
 

Также важным моментом является стерилизация материалов при изготовлении биологически активных добавок. Продукция для внутреннего рынка США в подавляющем большинстве случаев (90%) используется для стерилизации ионизирующими альфа-, бета- или гамма-лучами. В ЕС стерилизация сырья путем облучения запрещена.
 

16. Полные сведения о составе в таблице "Supplements Facts" (эта информация наносится на этикетку).
 

Что должно насторожить:

  • Нет полного перечня входящих в состав ингредиентов. При этом состав должен быть не только качественным, но и количественным. Это позволяет врачам, диетологам, нутрициологам и другим специалистам правильно подбирать дозировки и рассчитывать длительность курса.
  • Использование сырого травяного порошка вместо соответствующих экстрактов. В идеале препараты должны содержать стандартизированные экстракты с гарантированным содержанием действующего вещества.
  • Не указан адрес производства и адрес компании, ответственной за обратную связь с покупателями.

17. Точное количество действующих веществ в продукте.
​ 

Для этого можно обратиться за помощью в эти авторитетнейшие издания:

  • PDR - для лекарственных растений (четвертое издание);
  • PDR - для пищевых добавок (Table Doctor Directory by Nutriceutics, 2-е издание);
  • Энциклопедия натуральной медицины (Энциклопедия натуральной медицины, 2-е издание), посвященная парафармацевтике.

В каких случаях от покупки стоит воздержаться?

  • Если истек срок годности препарата.
  • Если упаковка препарата имеет внешние дефекты (плохо наклеена этикетка, смазана информация о составе и других данных, есть видимые следы вскрытия пломбы крышки или блистера и т.д.).
  • Если продавец не может предоставить сертификатов соответствия, гарантирующих прохождения продуктов государственной регистрации на территории Российской Федерации.

Уделите внимание этим, кажущимся на первый взгляд мелочам, и Вы всегда будете уверены в том, что приобретенный препарат принесет Вам только пользу.
 

Продукция компании Сантегра полностью удовлетворяет всем заявленным требованиям, что гарантирует покупателю эффективность, безопасность и качество всех выпускаемых биодобавок!

27 Apr 2021
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных