Польза витамина С. Витамин С компании Сантегра.



Витамин С или аскорбиновая кислота является одним из самых изученных за последние 50 лет витаминов. Поиск в научной литературе показывает, что с 1968 года по витамину С было проведено более 53 000 исследований. По данным этих исследований, витамин С способствует развитию крепкого иммунитета, полезен для сердечно-сосудистой системы, мозга и кожи, а также обладает множеством других благоприятных для здоровья свойств.

Многие ученые полагают, что когда-то человеческий организм умел вырабатывать витамин С, но с течением времени утратил эту способность. По существу, вырабатывать витамин С умеют животные почти всех видов (в том числе большинство млекопитающих), за исключением людей, обезьян и морских свинок. Самая высокая концентрация витамина С – в головном мозге и надпочечниках – в 15-50 раз выше, чем в крови. Это становится понятным, если учесть, что витамин C был впервые обнаружен Альбертом Сент-Дьёрдьи в 1928 году, когда он проводил исследование на надпочечниках. Витамин C обладает антиоксидантными свойствами, а также является ферментным кофактором, участвующим в не менее, чем восьми важных биохимических реакциях.

Пользу витамина С для здоровья человека трудно переоценить. Вот только несколько основных и доказанных положительных эффектов, которые достигаются при курсовом и регулярном приеме витамина С.

1. Профилактика железодефицитной анемии. 
Анемия вследствие дефицита такого минерала, как железо является распространенным явлением. Она может возникнуть у женщин, имеющих обильную потерю крови при менструации, или у людей, страдающих геморроем, полипами толстой кишки или раком толстой кишки. Установив причину, врач может рекомендовать пищевые добавки с железом. Прием железа следует сочетать с приемом витамина С, поскольку это поможет улучшить всасывание железа из препарата. Большинство современных добавок уже содержат витамин С в одной таблетке наряду с железом и другими необходимыми веществами.

2. Профилактика онкологических заболеваний. 
В 1970-х двукратный лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг предположил, что высокие дозы витамина C могут способствовать профилактике и лечению рака. Полемика относительно его заявлений не утихает до сих пор. В лабораторных условиях было доказано, что витамин С убивает раковые клетки. Однако при пероральном приеме его противораковые свойства оказались не столь сильными. Несколько исследований показали, что при внутривенном введении уровень витамина С в крови может быть выше, чем при приеме внутрь, и в целом такие инфузии хорошо переносятся онкобольными. Тем не менее, мало кто из врачей вводит витамин C внутривенно, обычно такую услугу предлагают только врачи интегративной медицины.
 

По результатам проведенного в 2018 году исследования с участием свыше 24 000 человек, вероятность заболеть раком пищевода у испытуемых с более высоким уровнем витамина C в крови была ниже на 42%. Такие люди также оказались менее склонными к возникновению предракового состояния под названием «пищевод Барретта».

3. Предотвращение катаракты. 
Катаракта  – это помутнение хрусталика, возникающее по мере старения. Хорошая новость: катаракту можно предотвратить. Проведенное в 2013 году исследование показало, что диета с высоким содержанием фруктов, овощей и витамина С может помочь предотвратить развитие катаракты.

Узнать подробнее о витамине С компании Сантегра

 

4. Поддержание красоты кожи. Витамин C играет важную роль в формировании коллагена, основного компонента артерий и кожных покровов. Коллаген также важен для здоровья зубов. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием пищевых продуктов, содержащих витамин С, благотворно действует на кожу, зубы и кости. Рацион, богатый витамином С, – это хороший способ оптимизировать этот важный антиоксидант.

Употребление витамина С также очень полезно для кожи — исследование от 2018 г., участники которого принимали витамин C внутрь вместе с белком коллагена, показали значительное улучшение здоровья кожи уже через 12 недель. Кроме того, по данным исследований, нанесение витамина C прямо на кожу лица и другие части тела помогает защитить кожу от вредного воздействия солнца.

5. Поддержка сердечно-сосудистой системы. 
С возрастом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут возникать вследствие закупорки артерий и также проявляться в виде аритмии (что порой приводит к необходимости установки кардиостимулятора), увеличивается. Выбор, который мы делаем каждый день, влияет на нашу версию себя в будущем. Хорошее питание очень важно: исследования показывают, что диета с большим количеством продуктов, богатых витамином С, полезна для сердца. Не менее полезен для сердца и отказ от курения: уровень витамина C в крови у некурящих в 4,3 раза выше, чем у курильщиков. Вероятно, это объясняет, почему курение повышает риск развития ИБС и ускоряет старение.
 

Закупорка артерий – так называемый атеросклероз – это состояние организма, затрагивающее кровоснабжение.  Исследование 2007 года, опубликованное в журнале Journal of Nutritional Biochemistry, показало, что богатые витамином С плоды шиповника помогают предотвратить атеросклероз – ранний индикатор развития болезней сердца. Фибрилляция предсердий – заболевание сердца, которое диагностируется при нарушении ритма сердечных сокращений. Риск развития этого заболевания возрастает по мере старения. Заболевание также может возникнуть после операции на сердце. Исследование 2018 года, опубликованное в Clinical Cardiology, показало, что риск развития фибрилляции предсердий после операции на сердце,был ниже у пациентов, которым давали витамин C, в сравнению с пациентами, не получавшими витамин С.

6. Укрепление памяти. 
Витамин С также может быть полезен для сохранения хорошей памяти, – вопрос, который волнует многих. Врач Дейл Бредесен из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (UCLA) в своей книге Конец болезни Альцгеймера составил всеобъемлющий протокол. Витамин С входит в число рекомендуемых им добавок как часть естественного подхода к лечению болезни Альцгеймера.

Проведенное на животных в 2018 году исследование с проверкой памяти показало, что у крыс, получавших табачный дым, была плохая память. Однако, когда перед воздействием табачного дыма крысы получили витамин C, их память улучшалась. Кроме того, исследование 2015 г. выявило, что у лишенных сна крыс, которым давали витамин С, мнемоническое воспроизведение было лучше по сравнению с крысами, которые витамин С не получали. Считается, что витамин С помогает предотвратить оксидативное повреждение гиппокампа, части мозга, участвующей в процессах, связанных с памятью.

7. Профилактика заболеваний полости рта. Заболевания десен и зубов является ведущим фактором риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Чем сильнее развито заболевание десен, тем выше риск возникновения инфаркта. По данным исследования 2018 г., витамин С играет полезен для десен, а исследование 2015 г. показало, что витамин C также играет важную роль в сохранении здоровых десен у пожилых людей.

8. Профилактика простудных заболеваний. 
Витамин С (аскорбиновая кислота) рекомендуется для профилактики простудных заболевание на один десяток лет. По сей день лекарства от ОРВИ не существует, но исследование 2014 г. показало, что витамин С может снижать риск развития ОРВИ и сокращать продолжительность простудного заболевания в сравнении с плацебо (таблетками сахара). По данным других исследований, физический стресс повышает шансы предотвратить развитие ОРВИ при помощи витамина С. Тем не менее, эта тема недостаточно изучена, необходимы дополнительные исследования. Рекомендованная дозировка: 500-2000 мг в день.

9. Помощь при сепсисе. 
Заражение крови или сепсис может привести к тяжелой болезни, а иногда и смерти. Инфекция может возникнуть в любом месте организма, но часто заражение крови начинается с инфекции легких (пневмонии), кожи или мочи (мочевыводящих путей). Исследование 2018 года показало, что внутривенное введение витамина С с витамином B1 и стероидами может помочь предотвратить повреждения органов при сепсисе. Опубликованное в журнале Critical Care в 2018 году исследование показало, что витамин С может способствовать уменьшению воспаления у пациентов с заражением крови. Проводятся дополнительные исследования, такой вид терапии проходит проверки, прежде чем будет принят на вооружение врачами.

10. Помощь при эпилепсии. Проведенное в 2018 году исследование показало, люди, страдающие эпилепсией, чаще испытывали недостаток питательных веществ, включая дефицит витамина С. Такое возможно из-за приема лекарств, используемые для лечения эпилепсии.

Зная эти уникальные свойства витамина С, резонным будет вопрос о необходимости дополнительного приема этого нутриента, особенно, если у человека нет сбалансированного питания, он подвержен частым стрессам или зависим от некоторых привычек, например, курение.

Витамин С рекомендуется принимать курсами и в повышенных дозировках, если имеется острая необходимость в нем - выраженный дефицит - цинга, простудные заболевания (ОРВИ, грипп и т.д.), железодефицитная анемия и т.д. В этом случае врач может порекомендовать индивидуальную дозировку (как правило, 1000 мг в день) и длительность приема - от двух недель до месяца.

Если требуется поддержать здоровье кожи, глаз, имунную систему, но при этом нет ярко выраженного дефицита, витамин С рекомендуется принимать в дозировке 80-300 мг (в зависимости от возраста, состояния здровья и других факторов) на постоянной основе (особенно в зимний и весенний периоды). 

Важна и форма витамина С, наличие сопутствующих веществ, улучшающих его основные свойства, а также натуральный состав и гарантия эффективности. Таким продуктом является препарат 
Essential C-curity™ из линейки компании Сантегра.




Essential C-curity™ обладает множеством положительных свойств:
  • укрепляет иммунную систему организма благодаря сочетанию наиболее биодоступной формы витамина С и цинка
  • ускоряет рост и восстановление клеток
  • эффективная профилактика простудных заболеваний
  • снижает риск возникновения опухолевых заболеваний
  • является природным антиоксидантом, замедляющим процессы старения
  • укрепляет стенки сосудов
  • стабилизирует функцию сердечно-сосудистой системы

Essential C-curity произведен в Америке по стандарту GMP, что гарантирует высочайшее качество и безопасность продукции.

 

Быстрая доставка за 1-2 дня по Санкт-Петербургу и Москве! Доставка по России от 250 рублей!
 

Вы всегда можете задать нашим специалистам вопросы по препарату, длительности и схеме приема, проконсультироваться о возможных показаниях и противопоказаниях.
 

Чтобы получить консультацию - напишите нам, закажите обратный звонок на сайте или позвоните нам по телефону: 8-931-229-13-75

13 Jan 2021
У вас есть вопросы?
Не стесняйтесь! Вы можете оставить свои контактактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Нажимая на кнопку «Заказать звонок», Вы соглашаетесь с правилами обработки данных